Запуск первого туркменского спутника вновь отложен

Аппарат «Туркмен Алем» планировалось запустить в ноябре 2014 года, но дата старта была перенесена на конец марта 2015 года. Теперь назван новый срок - конец апреля 2015 года.

Причина переноса не называется. Спутник на околоземную орбиту должен доставить носитель Falcon 9 американской корпорации. Старт произойдет с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Спутник построила французская компания Thales Alenia Space. Его расчетная предполагаемая орбита находится на расстоянии в 36 тысячах километров от поверхности Земли. Аппарат будет находиться на геостационарной орбите, то есть фактически постоянно висеть над территорией Туркменистана.

Спутник предназначен для обеспечения устойчивой телефонной и радиосвязи на всей территории Туркмении и для свободной передачи телесигнала. Для управления полетом в Туркменистане построены два центра управления - основной и резервный.

Сейчас страну обслуживает российский спутник «Ямал», принадлежащий компании «Газпром космические системы».








>> Мэрия Хабаровска готова поддержать малоимущие семьи рублем >> Более 800 московских зданий отключили подсветку на Час Земли >> Мэрия ограничит продажу алкоголя в местах массовых гуляний выпускников